Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) на Большой Ордынке

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Москворецкое благочиние
119017, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 20
+7 (495) 951-13-00
xram.ordynka@gmail.com
Настоятель Протоиерей Николай Лищенюк
Духовенство Протоиерей Даниил Калашников
Игумен Филарет (Тамбовский)
Иерей Роман Ивануса
Иерей Евгений Тремаскин
Иерей Феодор Шульга
Иерей Александр Ершов
Протодиакон Алексий Трунин
Протодиакон Вячеслав Недосекин

Преображения Господня — 6 (ст.с.) / 19 августа (н.с.);

прп. Варлаама Хутынского — 6 (ст.с.) / 19 ноября (н.с.) и 1-я пятница Петрова поста; иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — 24 октября (ст.с.) / 6 ноября (н.с.).

8:00 (по будням), 9:00 (в субботу), 7:00 и 10:00 (в воскресенье и праздники) — Литургия, ежедневно после Литургии — водосвятный молебен у чудотворного образа Пресвятой Богородицы, 18:00 — вечернее богослужение. По четвергам в 11:30 — водосвятный молебен у чудотворной иконы мученика Лонгина Сотника об исцелении от глазных болезней; по субботам в 15:30 — молебен об исцелении болящих и страждущих; по воскресеньям в 18:00 — акафист у чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Исповедь — в 7:45 и в течение дня ежедневно.

При храме ведется миссионерская, катехихаторская и молодежная работа. Действуют воскресная школа, детская хоровая студия, Библейский кружок, приходской музей и библиотека, организованы курсы «Основы Православия» и хоровая студия для пенсионеров («Московское долголетие), проводятся молодежные встречи. Осуществляется социальное служение — центр помощи алко- и наркозависимым «Старый свет»; группа родственников наркозависимых «Радость»; храм окормляет Психоневрологический диспансер № 2 (по субботам в 10:00 — молебен и панихида; причащение больных в палатах; работа добровольцев с пациентами).

Деревянный храм на этом месте существовал с XVI в. Нынешний каменный был воздвигнут в 1383—1685 гг. и перестроен после пожара в Москве в 1837 г. В 1932-1948 гг. в храме располагались запасники Третьяковской галерее. В 1948 г. храм был возвращен Церкви и с тех пор не закрывался.