Храм великомученицы Екатерины на Всполье — подворье Православной Церкви в Америке

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Москворецкое благочиние
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 60/2
+7 (926) 252-73-03
podvorie.oca@gmail.com
Vkontakte Telegram
Настоятель Протоиерей Даниил Андреюк
Духовенство Протоиерей Христофор Хилл
Иерей Афанасий Огерук

вмц. Екатерины (летний храм) — 24 ноября (ст.с.) / 7 декабря (н.с.); зимний храм имеет два алтаря: Спаса Нерукотворного (не восстановлен); блгв. кн. Александра Невского (основной; не восстановлен) — 23 ноября (ст.с.) / 6 декабря (н.с.); свт. Николая Чудотворца (часовня) — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

9:00 (суббота, воскресенье, праздничные дни) — Литургия; накануне в 17:00 (праздничные и выходные дни) / 18:00 (будние дни) — всенощное бдение. По воскресеньям в 17:00, по средам и пятницам в 18:00 — акафист свт. Иоанну Шанхайскому (кроме дней Великого поста; в дни Великого поста (в среду) — молебен с каноном свт. Иоанну Шанхайскому). По понедельникам в 18:00 — акафист и молебен перед иконой Божией Матери «Неувядаемый цвет», по вторникам — акафист вмц. Екатерине, по четвергам — свт. Герману Аляскинскому. Исповедь — 8:40, воскресенье.

Подробное расписание опубликовано на сайте подворья.

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Проводятся беседы со взрослыми о Православной вере, действуют воскресная школа (изучение Закона Божия, церковное пение, рисование, музыкально-театральный и танцевальный кружки) и английский разговорный клуб.

Летняя церковь построена в 1766–1775 гг. В 1931 г. храм был закрыт. В 1992 г. возвращен верующим. В 1994 г. храм передан подворью Православной Церкви в Америке. Окончательная передача здания храма во имя вмц. Екатерины от ВХНРЦ им. Грабаря состоялась на престольный праздник 7 декабря 2006 г.