Храмы во имя мучеников Михаила и Феодора Черниговских и в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Москворецкое благочиние
115035, г. Москва, Черниговский пер., д. 3
+7 (495) 953-88-71
info@podborom.ru, Manskaya@bk.ru
Vkontakte Youtube Telegram
Настоятель Протоиерей Максим Козлов
Храмы на территории
Храм мучеников Михаила и Феодора Черниговских

20 сентября (ст.c.) / 3 октября (н.с.) и 14 (ст.с.) / 27 февраля (н.с.).

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи

Усекновения главы Иоанна Предтечи — 29 августа (ст.с.) / 11сентября (н.с.);

Духовенство Протоиерей Михаил Немнонов
Игумен Антоний (Кадышев)
Иеромонах Павел (Черкасов)
Иеромонах Феофан (Пожидаев)
Диакон Иоанн Эсселевич

блгв. кн. Михаила Черниговского и боярина Феодора — 20 сентября (ст.c.) / 3 октября (н.с.) и 14 (ст.с.) / 27 февраля (н.с.); Усекновения главы Иоанна Предтечи — 29 августа (ст.с.) / 11сентября (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); бессрр. Космы и Дамиана Ассийских — 1 (ст.с.) / 14 ноября (н.с.).

8:00 (по будням),  8:00 и 10:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия, по воскресеньям после поздней Литургии — молебны; 8:00 (по субботам) — утреня, Литургия, панихида; 18:00 — вечернее богослужение. Исповедь — в 18:00 на вечернем богослужении; 7:30 перед ранней Литургией, 9:30 перед поздней Литургией.

При храме ведется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа для детей, организованы курсы иконописи, проводятся беседы со взрослыми о Православной вере. Осуществляется социальное служение — сбор вещей для нуждающихся, бездомных и беженцев.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи построен в 1514 г. и освящен 29 августа 1515 г. 1 ноября 2015 г. он был вновь освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Первое упоминание о храме мучеников Михаила и Феодора, построенном в память о встрече перенесенных из Чернигова мощей князя Михаила Черниговского и его верного боярина Федора в 1578 г., относится к 1625 г. 11 марта 2018 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма.