Храм святителя Николая Мирликийского в Голутвине — подворье Китайской Автономной Православной Церкви

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Москворецкое благочиние
119180, г. Москва, 1-й Голутвинский пер., д. 14
+7 (499) 230-70-74
petren@mail.ru, fr.igor58@mail.ru
Настоятель Протоиерей Игорь Зуев
Духовенство Иерей Алексий Прошаков
Иерей Алексий Юсупов
Иеромонах Кирилл (Перегудин)
Диакон Анатолий Гольдман

Рождества Пресвятой Богородицы — 18 (ст.с.) / 21 сентября (н.с.);

свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); иконы Божией Матери «Тихвинская» — 27 июня (ст.с.) / 9 июля (н.с.).

8:00 (по будням) — Литургия, 8:00 и 9:00 (по субботам, воскресеньям, в дни двунадесятых и великих праздников) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение, по понедельникам — с акафистом Тихвинской иконе Божией Матери, по четвергам — свт. Николаю (кроме дней Великого поста и дней особо чтимых святых). Исповедь — ежедневно в 17:00 и в 8:00.

При храме ведется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Действует воскресная школа, проводятся творческие занятия, беседы со взрослыми о Православной вере и встречи молодежи. Осуществляется перевод и издание литературы на китайском языке, еженедельно по субботам совершается Литургия на китайском языке, организовываются экскурсионные просветительские поездки по монастырям и храмам для китайцев. Реализуется социальное служение — помощь нуждающимся; группа волонтеров участвует в восстановлении разрушенных храмов.

В 1625 г. возведена деревянная церковь, после чего в 1686 г. был построен каменный храм. В 1923 г. он был закрыт, а в 1992 г. возвращен Русской Православной Церкви.