Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь

Принадлежность Русская Православная Церковь, Cтавропигиальные монастыри
Настоятельница Игумения Викторина (Перминова)
Храмы на территории
Собор Рождества Пресвятой Богородицы
107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 20

Рождества Пресвятой Богородицы — 8 (ст.с.) / 21 сентября (н.с.) — в честь Рождества Пресвятой Богородицы; Сошествия Святого Духа на апостолов — понедельник после дня Святой Троицы.

Храм Казанской иконы Божией Матери
107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 20

8 (ст.с.) / 21 июля (н.с.) и 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.).

Надвраттный храм священномученика Евгения Херсонесского
107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 20

7 (ст.с.) / 20 марта (н.с.).

Храм святителя Иоанна Златоуста (на реконструкции, не освящен)

свт. Иоанна Златоуста — 13 (ст.с.) / 26 ноября (н.с.), 27 января (ст.с.) / 9 февраля (н.с.) и 14 (ст.с.) / 27 сентября (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); прав. Филарета Милостивого — 1 (ст.с.) / 14 декабря (н.с.).

Приписная часовня
127051, г. Москва, ул. Петровка, д. 13/20

7:00 (по будням и в субботу), 7:00 и 9:00 (по воскресеньям) — Литургия, после Литургии — молебны и панихиды; 17:00 — вечернее богослужение. Исповедь — ежедневно во время и после вечернего богослужения, во время утреннего богослужения.

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

При монастыре действует воскресная школа, трехгодичная женская церковно-певческая школа, благотворительный социальный центр, оказывающий помощь малоимущим, многодетным семьям и бездомным. Проводятся по договоренности экскурсии по монастырю. Сформирован молодежный актив — молодежное объединение «МолодЁЖка».

Монастырь основан в 1386 г. по благословению преподобного Сергия Радонежского его духовной дочерью княгиней Марией Серпуховской (схимонахиней Марфой) и является памятником в честь победы в Куликовской битве. Собор Рождества Пресвятой Богородицы был возведен изначально, но датируется 1501-1505 гг., так как был восстановлен после пожара 1500 г. великим князем Иоанном III. В 1670-х гг. были построены храм свт. Иоанна Златоуста и усыпальница. Колокольня с надвратным храмом в честь священномученика Евгения Херсонесского построена в 1835-1836 гг. на месте центрального входа в монастырь. 1904-1906 гг. в монастыре был возведен вместительный трапезный храм Казанской иконы Божией Матери, освященный 30 августа 1906 г. священномучеником Владимиром Богоявленским. В 1922 г. монастырь закрыли. Монашеская жизнь возобновилась 19 июля 1993 г.