Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Принадлежность Русская Православная Церковь, Cтавропигиальные монастыри
143581, Московская обл., Истринский р-н, п/о Павловская Слобода, д. Аносино, ул. Троицкая, д. 37
+7 (909) 905-06-54
pochta@anosinomonastir.ru
Vkontakte
Настоятельница Игумения Мария (Солодовникова)
Храмы на территории
Собор Живоначальной Троицы

Троицы Живоначальной — на 50-й день после Пасхи; блгвв. кнн. Бориса и Глеба — 2 (ст.с.) / 15 мая (н.с.), 24 июля (ст.с.) / 6 августа (н.с.) и 5 (ст.с.) / 18 сентября (н.с.); Успения Пресвятой Богородицы —15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.).

Храм Святителя Димитрия, митрополита Ростовского

21 сентября (ст.с.) / 4 октября (н.с.) и 28 октября (ст.с.) / 10 ноября (н.с.).

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы

22 декабря (ст.с.) / 4 января (н.с.).

8:00 (по будням), 6:30 и 8:45 (по воскресеньям, в великие и двунадесятые праздники и дни чтимых святых) — Литургия, по воскресеньям после поздней Литургии — молебен; 17:00 — вечернее богослужение, по воскресеньям — с акафистом блгвв. кнн. Борису и Глебу. День и ночь читается неусыпаемая Псалтирь. Исповедь — во время вечернего богослужения; по субботам и воскресеньям во время утреннего богослужения (для немощных и прихожан с маленькими детьми).

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

При монастыре действует воскресная школа, осуществляется катехизаторская работа проводятся тематические экскурсии в музее истории монастыря. Орагнизовано социальное и тюремное служение — помощь многодетным и малоимущим семьям, одиноким пожилым людям, инвалидам, проживающим на территории окрестных сел и деревень, а также лицам, находящимся в местах лишения свободы (ведется переписка, отправляются посылки); продуктовая помощь местной больнице, сельской школе, православным гимназиям.

Храм в селе Аносино был построен княгиней Е.Н. Мещерской в 1812 г., в 1822 г. освящен Троицкий собор и организовано женское общежитие, которое в 1823 г. преобразовано в монастырь. В 1928 г. в монастыре состоялась последняя служба перед закрытием. Возрождение монашеской жизни произошло в 1992 г. сначала в качестве Патриаршего подворья. В 1999 г. обитель обрела статус ставропигиального монастыря.