Данилов ставропигиальный мужской монастырь

115191, г. Москва, Даниловский вал, вл. 22
+7 (495) 958-11-07
kanz.dm@mail.ru
Наместник Епископ Алексий (Поликарпов)
Храмы на территории
Троицкий собор

Троицы Живоначальной (основной) — на 50-й день после Пасхи; Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (нижний храм) — 24 июня (ст.с.) / 7 июля (н.с.).

Храм святых Отцов семи Вселенских Соборов

свв. Отцов семи Вселенских Соборов (основной) — 18 (ст.с.) / 31 мая (н.с.); блгв. кн. Даниила Московского — 4 (ст.с.) / 17 марта (н.с.) и 30 августа (ст.с.) / 12 сентября (н.с.); Покрова Пресвятой Богородицы (нижний храм) — 1 (ст.с.) / 14 октября (н.с.); прор. Даниила (нижний храм) — 17 (ст.с.) / 30 декабря (н.с.); прп. Даниила Столпника (верхний храм) — 11 (ст.с.) / 24 декабря (н.с.).

Храм преподобного Симеона Столпника (надвратный)

1 (ст.с.) / 14 сентября (н.с.).

Храм преподобного Серафима Саровского

1 (ст.с.) / 15 января (н.с.) и 19 июля (ст.с.) / 1 августа (н.с.).

117513, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 117

17 (ст.с.) / 30 сентября (н.с.).

126107, г. Москва, Алтуфьевское ш., д. 13, корп. 4

5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.).

109390, г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/18

5 (ст.с.) / 18 мая (н.с.).

105187, г. Москва, ул. Измайловское ш., д. 73ж, стр. 2

6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

6:45 и 8:45 (по субботам, воскресеньям и в праздники в Троицком соборе) — Литургия, по воскресеньям, в двунадесятые и великие праздники после поздней Литургии — водосвятный молебен без акафиста (в Покровском храме); по будням в храме святых отцов семи Вселенских Соборов в 6:00 — братский молебен, 6:30 — полунощница, 6:45 — часы, Литургия, 17:00 — вечернее богослужение. В остальных храмах обители службы совершаются на престольные праздники. На Пасху, Рождество и в дни памяти блгв. кн. Даниила — Литургия одновременно в двух храмах. Ежедневно в храме свв. Отцов в 9:30 — молебен блгв. кн. Даниилу Московскому, 13:30 — святым (по ежемесячному расписанию). По воскресеньям в 17:00 — молебен блгв. кн. Даниилу, по средам в 17:00 — молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (в часовне св. кн. Даниила рядом с метро «Тульская»); в первое воскресенье месяца — молебен прп. Георгию, исповеднику Даниловскому (Покровский храм); по пятницам в 17:00 в Троицком храме — акафист Покрову Божией Матери / перед иконой «Троеручица» (попеременно через воскресенье).

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

Крещение, Венчание, отпевание в монастыре не совершаются. Ежедневно дежурный священник проводит беседы с прихожанами; организовываются экскурсии для паломников. Осуществляется социальное служение. Сформирован молодежный актив — молодежное добровольческое движение «Даниловцы»; действует Патриарший центр духовного развития детей и молодежи. На территории обители расположена Каноническая комиссия при Епархиальном совете г. Москвы.

Данилов монастырь — первый в Москве — основан блгв. кн. Московским Даниилом. В 1930 г. монастырь был закрыт. Мощи св. кн. Даниила бесследно исчезли. В 1983 г. был первым возвращен Русской Православной Церкви. 5 мая 1983 г. Данилов монастырь передан Русской Православной Церкви.