Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь

+7 (495) 695-16-91
zmonastir@mail.ru
Vkontakte Youtube Telegram
Настоятельница Игумения Иулиания (Каледа)
Храмы на территории
Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Рождества Пресвятой Богородицы (основной) — 8 (ст.с.) / 21 сентября (н.с.); свт. Алексия, митр. Московского, и прп. Алексия, человека Божия, — 8 (ст.с.) / 21 сентября (н.с.) (12 (ст.с.) / 25 февраля (н.с.), 20 мая (ст.с.) / 2 июня (н.с.), 17 (ст.с.) / 30 марта (н.с.); правв. Богоотец Иоакима и Анны — 9 (ст.с.) / 22 сентября (н.с.); прпп. Иулиании и Евпраксии Московских — 3 (ст.с.) / 16 мая (н.с.); сщмч. Киприана и мц. Иустины — 2 (ст.с.) / 15 октября (н.с.); Казанской иконы Божией Матери — 8 (ст.с.) / 21 июля (н.с.), 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.); иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (в подклете) — 4 (ст.с.) /17 сентября (н.с.); блгв. кн. мц. Иулиании (в башне) — 2 (ст.с.) / 15 июня (н.с.), 21 декабря (ст.с.) / 3 января (н.с.); прпп. отцев и матерей, в подвиге просиявших (в подклете), — суббота Сырной седмицы, переходящий; вмч. Димитрия Солунского (в башне) — 26 октября (ст.с.) / 8 ноября (н.с.).

Храм Сошествия Святого Духа на апостолов

Сошествия Святого Духа на апостолов (основной) — на 50-й день после Пасхи; Успения Пресвятой Богородицы (в подклете) —15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.); сщмч. Владимира Амбарцумова — 23 октября (ст.с.) / 5 ноября (н.с.).

Храм Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

9 (ст.с.) / 22 декабря (н.с.).

Храм Нерукотворного Образа Спасителя (надвратный) с часовней святителя Алексия, митрополита Московского, в подклете

16 (ст.с.) / 29 августа (н.с.).

7:00 (по будням), 8:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия, по воскресеньям после Литургии — молебен; 16:00 (по субботам), 17:00 — вечернее богослужение, каждый четверг во время вечернего богослужения перед иконой Божией Матери «Милостивая» совершается параклис (молебное пение с каноном и акафистом). Ежедневно в 12:00 в соборном храме — молебны с акафистом, по понеделникам — свт. Алексию, митрополиту Московскому, по вторникам — сщмч. Киприану и мц. Иустине, по средам — прпп. Иулиании и Евпраксии Московским, по четвергам (поочередно) — свт. Спиридону Тримифунтскому, св. прав. Лазарю, еп. Китийскому, сщмч. Владимиру Московскому (Амбарцумову), по субботам  — молебен правв. Иоакиму и Анне о даровании чад с акафистом и водосвятием. Исповедь — ежедневно во время вечернего богослужения и перед Литургией, в течение дня дежурный священник принимает исповедь у желающих.

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

При монастыре ведется миссионерская и катехизаторкая работа. Действует воскресная школа, проводятся беседы с бесчадными супругами, организовываются экрскурсии для паломнических групп. Осуществляется социальное и тюремное служение — богадельня для пожилых, немощных насельниц обители; выдача продуктов нуждающимся; продуктовые посылки; помощь многодетным семьям; регулярная помощь малообеспеченным монастырям, храмам, различным общественным и церковным организациям, а также отдельным нуждающимся гражданам по их прошению; переписка с заключенными и отправка посылок в места заключения.

Монастырь основан в 1360 г. свт. Алексием, митрополитом Московским. В 1923 г. монастырь закрыли. В 1991 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при храме пророка Божиего Илии в Обыденском переулке было создано сестринство в честь иконы Божией Матери «Милостивая» с целью возрождения Зачатьевского монастыря. В декабре 1992 г. сестры общины поселились в стенах обители, и началось возрождение монашеской жизни. 5 мая 1995 г. Указом Святейшего Патриарха Алексия II и решением Священного Синода статус монастыря был возобновлен.