Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь

Принадлежность Русская Православная Церковь, Cтавропигиальные монастыри
Настоятельница Игумения Елисавета (Никишкина)
Храмы на территории
Собор Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 29 августа (ст.с.) / 11 сентября (н.с.); Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани — 8 (ст.с.) / 21 июля (н.с.); Рождества свт. Николая Чудотворца — 29 июля (ст.с.) / 11 августа (н.с.).

Храм преподобной Елисаветы Чудотворицы, игумении Константинопольской (домовый)

24 апреля (ст.с.) / 7 мая (н.с.).

Часовня Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7:15 (по будням), 7:30 (по воскресньям и в праздники) — Литургия, по средам и субботам после Литургии — панихида; 17:00 — вечернее богослужение. По воскресеньям в 16:00 — молебен с акафистом св. Иоанну Предтече, по пятницам — Параклис Божией Матери. Исповедь — по будням в 7:00, в воскресные дни и праздники в 7:30.

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

При монастыре ведется миссонерская и катехизаторская работа. Действует HОУ «Свято-Владимирская общеобразовательная православная школа», проводятся катехизаторские беседы «Алфавит духовный» и «Глава Евангельская», организованы курсы дополнительного образования для насельниц женских монастырей. Осуществляется социальное служение — монастырская богадельня с домовым храмом Покрова Пресвятой Богородицы.

Впервые о монастыре упоминается в летописях в 1415 г. Однако обитель была мужской, в начале XVI в. монастырь переносится на Ивановскую горку и становится женским. В 1918 г. монастырь закрыли. 7 июля 1992 г. комплекс зданий монастыря был передан Церкви. 11 августа 2000 г. Священный Синод принял решение об открытии Иоанно-Предтеченского женского монастыря.