Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь

Принадлежность Русская Православная Церковь, Cтавропигиальные монастыри
143615, Московская обл., Волоколамский р-н, с. Теряево
+7 (499) 559-98-42
Наместник Архимандрит Сергий (Воронков)
Храмы на территории
Собор Успения Пресвятой Богородицы

Успения Пресвятой Богородицы — 15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.); Троицы Живоначальной — на 50-й день после Пасхи; Рождества Пресвятой Богородицы — 8 (ст.с.) / 21 сентября (н.с.).

Храм преподобного Иосифа Волоцкого (нижний)

9 (ст.с.) / 22 сентября (н.с.).

Храм апостолов Петра и Павла (надвратный)

29 июня (ст.с.) / 12 июля (н.с.).

Храм Богоявления Господня

Богоявления (Крещения Господня) — 6 (ст.с.) / 19 января (н.с.); прп. Сергия Радонежского — 5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.), 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.).

Храм преподобного Максима Грека

21 января (ст.с.) / 3 февраля (н.с.) и 21 июня (ст.с.) / 4 июля (н.с.).

Скит
143615, Московская обл., Волоколамский р-н, с. Теряево

Неделя 2-я по Пятидесятнице.

143615, Московская обл., Волоколамский р-н, с. Теряево, д. 38

Вознесения Господня (основной) — на 40-й день после Пасхи; иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — 24 октября (ст.с.) / 6 ноября (н.с.); прор. Божия Илии — 20 июля (ст.с.) / 2 августа (н.с.).

6:30 (по будням), 7:30 (по субботам и воскресеньям)— братский молебен у мощей прп. Иосифа Волоцкого, утренние молитвы, полунощница, каноны, часы, Литургия, в двунадесятые праздники в 8:00 — утренние молитвы, каноны, молебен, часы, Литургия.; 17:00 — вечернее богослужение, по воскресеньям — с акафистом прп. Иосифу Волоцкому. Исповедь — во время утреннего и вечернего богослужения.

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

При монастыре осуществляется миссионерская, катехизаторская, молодежная и социальная работа. Проводятся огласительные беседы перед Крещением; ведется работа с детьми из неблагополучных, многодетных семей, с молодежью, ветеранами Великой Отечественной войны Теряевского поселения, с беженцами и людьми, находящимися в местах лишения свободы, с социальными реабилитационными центрами для несовершеннолетних (Лотошинский р-н, с. Ошейкино, Волоколамский р-н, с. Ярополец, г. Москва, р-н Отрадное); организовывается летний трудовой лагерь для студентов МИИТ, действует отряд «Братства православных следопытов имени преподобного Иосифа Волоцкого».

Монастырь основан 14 июня 1479 г. прп. Иосифом Волоцким. После революции в монастыре размещался детгородок. В 1989 г. обитель передана Церкви.