Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь

Принадлежность Русская Православная Церковь, Cтавропигиальные монастыри
142031, Московская обл., Ленинский р-н, Поселок санатория «Горки Ленинские», вл. 2
+7 (495) 549-81-00, +7 (963) 770 31 91
info@krest-mon.ru
Vkontakte
Настоятельница Игумения Екатерина (Чайникова)
Храмы на территории
Вознесенский собор

Вознесения Господня — на 40-й день после Пасхи;

Успения Пресвятой Богородицы — 15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.); свт. Филиппа, митрополита Московского — 9 (ст.с.) / 22 января (н.с.).

Крестовоздвиженский храм

14 (ст.с.) / 27 сентября (н.с.).

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери

12 (ст.с.) / 25 октября (н.с.).

6:30 (по будням), 7:30 (в воскресные и праздничные дни) — утренние молитвы, монашеское правило, 7:10 (по будням), 8:30 (в воскресные и праздничные дни) — часы, Литургия, после Литургии — молебны, лития, акафист перед Иерусалимской иконой Божией Матери, по субботам — панихида; 17:00 (по будням в 18:00) — вечернее богослужение, по воскресеньям — с акафистом перед Иерусалимской иконой Божией Матери. Круглосуточно читается неусыпаемая Псалтырь. Исповедь — после вечернего богослужения, утром во время чтения часов, перед началом Литургии.

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

При монастыре осуществляется катехизаторская и миссионерская работа. Проводятся огласительные беседы перед Крещением, беседы со взрослыми о Православной вере, действуют воскресная школа, богадельня только для насельниц и лиц, потрудившихся в обители, регентско-певческие курсы для девушек 18–35 лет (три года обучения). Организовано социальное служение — монастырь оказывает индивидуальную помощь детям, проходящим лечение в РРЦ «Детство» (Московская обл., Ленинский р-н, с. Лукино) и их родителям, сотрудничает с ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы» (трудотерапия на территории монастыря для алко- и наркозависимых, проходящих реабилитацию); социальная служба «Глаголь Добро» оказывает помощь малообеспеченным и многодетным семьям Печорского района: раздача одежды, организация мероприятий для детей и подарки в праздничные дни, помощь продуктами питания и бытовой химией, индивидуальная помощь; богадельня домашнего типа для жительниц Печорского района «Отчий дом», рассчитана на семь человек. По предварительной записи проводятся экскурсии.

В 1837 г. в селе Старый Ям была устроена богадельня для женщин. Затем община была преобразована в Крестовоздвиженский Иерусалимский женский монастырь, который освящен в 1887 г. В советские годы монастырь закрыли. В 1992 г. монастырь передали Церкви, и началась его вторая жизнь.