Храм священномученика Антипы, епископа Пергамского, на Колымажном дворе

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Центральное викариатство, Центральное благочиние
119019, г. Москва, Колымажный пер., д. 8/4, стр. 1
+7 (495) 691-61-90
hramantipa@mail.ru
Настоятель Иерей Андрей Щенников
Духовенство Иерей Владимир Григоренко
Иерей Павел Бобров
Иерей Сергий Шумских
Иерей Иаков Белый-Кругляков
Иерей Андрей Болдырев
Диакон Георгий Атаманцев

сщмч. Антипы, еп. Пергамского, — 11 (ст.с.) / 24 апреля (н.с.);

Рождества Иоанна Предтечи — 24 июня (ст.с.) / 7 июля (н.с.); вмц. Екатерины — 24 ноября (ст.с.) / 7 декабря (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); прп. Григория Декаполита — 20 ноября (ст.с.) / 3 декабря (н.с.).

8:00 (по будням), 10:00 (в воскресные дни и праздники) — Литургия, 17:00 (по субботам) — вечернее богослужение. По пятницам по окончании Литургии — молебен мч. Вонифатию об избавлении от недугов пьянства и наркомании. Исповедь — в по будням в 8:00, по субботам с 8:00 до 10:00 и на вечернем богослужении.

При храме осуществляется миссионерская, катехизаторская и молодежная работа. Проводятся Евангельские беседы и занятия детского хора, действуют кружки и факультативы (футбол, детский литературный клуб, уроки рисования, лекторий). Ежемесячно организовываются паломнические поездки по святым местам.

Время возведения храма датируется 1530 г. Храм был закрыт в 1929 г. и использовался как жилой дом. Позднее в нем разместились подсобные помещения ГМИИ им. А.С. Пушкина. 25 февраля 2005 г. храм был передан Церкви и освящен во имя сщмч. Антипы, епископа Пергамского.