Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь

Принадлежность Русская Православная Церковь, Cтавропигиальные монастыри
141370, Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2
+7 (496) 543-000-5
monhotkov@yandex.ru
Vkontakte
Настоятельница Игумения Олимпиада (Баранова)
Храмы на территории
Покровский собор

1 (ст.с.) / 14 октября (н.с.).

Никольский собор

свт. Николая Чудотворца (основной) — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); первоверх. апп. Петра и Павла — 29 июня (ст.с.) / 12 июля (н.с.); Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме — 13 (ст.с.) / 26 сентября (н.с.).

Храм святителя Митрофана Воронежского (надвратный)

7 (ст.с.) / 20 августа (н.с.) и 23 ноября (ст.с.) / 6 декабря (н.с.).

Храм Рождества Иоанна Предтечи (надвратный)

24 июня (ст.с.) / 7 июля (н.с.).

141315, Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, с. Каменки

Казанской иконы Божией Матери (основной) — 8 (ст.с.) / 21 июля (н.с.) и 22 октября (ст.с.) / 4 ноября (н.с.); Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 29 августа (ст.с.) /11 сентября (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.), 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

141366, Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, бывш. с. Горошково (2 км. ЮЗ д. Соснино)

1 (ст.с.) / 14 октября (н.с.).

7:30 (по будням), 8:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия, ежедневно после Литургии — молебны и панихиды; 17:00 — вечернее богослужение. По воскресеньям в 7:00 — молебен с акафистом прпп. Кириллу и Марии, Радонежским чудотворцам, родителям прп. Сергия Радонежского. Исповедь — ежедневно во время часов и Литургии; накануне воскресенья и праздников во время всенощного бдения после полиелея. В обители совершаются отпевания и Крещение.

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

Осуществляется миссионерская, катехизаторская и социальная работа. Провоядятся огласительные беседы перед Крещением; действуют воскресная школа, Православный дестский пансион и музей истории монастыря; организовываются экскурсии.

Монастырь был основан в 1308 г. Обитель вошла в историю как усыпальница «рода Сергиева», где провели последние дни своей жизни святые родители прп. Сергия Радонежского — схим. Кирилл и схим. Мария. После революции монастырь был закрыт. В 1960 г. полуразрушенный монастырь был признан историко-архитектурным памятником и взят под охрану государства. С 1 августа 1992 г. в монастыре возобновилась монашеская жизнь.