Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь

143180, Московская обл., г. Звенигород, Ратехинское ш., вл. 8
+7 (495) 933-79-78
ssmsite@list.ru
Наместник Архимандрит Стефан (Тараканов)
Храмы на территории
Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Рождества Пресвятой Богородицы — 8 (ст.с.) / 21 сентября (н.с.); прп. Саввы Сторожевского — 3 (ст.с.) / 16 декабря (н.с.), 19 января (ст.с.) / 1 февраля (н.с.), 17 (ст.с.) / 30 июля (н.с.), 10 (ст.с.) / 23 августа (н.с.).

Храм Живоначальной Троицы

Троицы Живоначальной — на 50-й день после Пасхи.

Преображенский храм

6 (ст.с.) / 19 августа (н.с.).

Храм преподобного Сергия Радонежского в монастырской звоннице

25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.).

храм преподобного Алексия, человека Божия, в Красной башне монастыря

17 (ст.с.) / 30 марта (н.с.).

Храм преподобного Саввы Сторожевского в скиту его имени

3 (ст.с.) / 16 декабря (н.с.), 19 января (ст.с.) /1 февраля (н.с.), 17 (ст.с.) / 30 июля (н.с.), 10 (ст.с.) / 23 августа (н.с.).

Домовый храм святителя Николая Чудотворца в скиту преподобного Саввы Сторожевского

6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.), 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.).

143069, Московская обл., Одинцовский р-н, д. Тимохово, д. 45
Приписная часовня
143030, Московская обл., Одинцовский р-н, д. Бузаево
Приписная часовня
143071, Московская обл., Одинцовский р-н, г. Кубинка-1
Московская обл., г. Звенигород, городское кладбище

6:30 и 9:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия. По будням в 6:00 — братский молебен у раки с мощами прп. Саввы, полунощница,  6:30 — ранняя Литургия в Троицком храме, панихида, 7:45 — часы и Литургия, 17:00 — вечернее богослужение. Ежедневно после Литургии — акафист прп. Савве Сторожевскому у его мощей (примерно в 9:15 по будням, воскресенья и праздники — в 11:30); по средам в 13:00 — молебен Всем святым с чтением акафиста у иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (Троицкий храм); по субботам в 11:00 — панихида (храм Воскресения Христова на кладбище г. Звенигорода). Исповедь — по будням во время утреннего богослужения, по праздникам во время вечернего и утреннего богослужений.

Проводятся огласительные беседы перед Крещением; организованы Саввинские богословские курсы; действует Социально-реабилитационный центр «Детский приют Саввино-Сторожевского монастыря».

Монастырь основан в 1398 г. прп. Саввой. Изначально была построена деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1405 г. на месте деревянной церкви князь Юрий возводит в монастыре сохранившийся доныне большой собор из белого камня. Закрыли монастырь в 1919 г. Возрождение монашеской жизни в монастыре состоялось в 1995 г.