Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь

+7 (49244) 5-47-84
smonastyr@mail.ru
Vkontakte Youtube
Настоятельница Игумения Елисавета (Жегалова)
Храмы на территории
Храм Живоначальной Троицы

Троицы Живоначальной — на 50-й день после Пасхи; прп. Сергия Радонежского — 5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.) и 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.).

Храм преподобного Стефана Махрищского

прп. Стефана Махрищского— 14 (ст.с.) / 27 июля (н.с.); прмц. вел. кн. Елисаветы — 5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.).

Храм преподобного Сергия Радонежского (надвратный)

5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.) и 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.).

Храм первоверховных апостолов Петра и Павла

29 июня (ст.с.) / 12 июля (н.с.).

7:30 (по будням и в субботу), 8:30 (по воскресеньям) — Литургия, по субботам после Литургии — панихида; 17:00 — вечернее богослужение. Ежедневно в 7:15 — молебен прп. Стефану Махрищскому у мощей преподобного. Исповедь — по будням во время вечернего богослужения и после утреннего по воскресеньям.

Проводятся огласительные беседы перед Крещением; действует детский приют для девочек «Ковчег»; во внебогослужебное время организовываются экскурсии.

Монастырь основан в 1353 г. прп. Стефаном Махрищским, постриженником Киево-Печерской обители. В 1358 г. прп. Стефан вблизи реки Махры возвел храм во имя Живоначальной Троицы. В 1923 г. монастырь был закрыт. С 1993 г. монастырь начал возрождаться как скит Александровского Успенского женского монастыря Владимирской епархии. В 1995 г. стал самостоятельным монастырем, в 2004 г. обрел статус ставропигиального.