Троице-Сергиева лавра — ставропигиальный мужской монастырь

Принадлежность Русская Православная Церковь, Cтавропигиальные монастыри
141312, Московская обл., г. Сергиев Посад
+7 (496) 540-59-42 (канцелярия)
office@lavra.ru
Vkontakte Youtube Telegram
Наместник Епископ Кирилл (Зинковский)
Храмы на территории
Троицкий собор

Троицы Живоначальной — на 50-й день после Пасхи; прп. Никона Радонежского — 17 (ст.с.) / 30 ноября (н.с.).

Успенский собор

Успения Пресвятой Богородицы — 15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.); вмч. Феодора Стратилата и вмц. Ирины — 8 (ст.с.) / 21 февраля (н.с.), 8 (ст.с.) / 21 июня (н.с.) и 5 (ст.с.) / 18 мая (н.с.)); свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.), 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

Храм Всех святых, в земле Российской просиявших, — крипта Успенского собора

Всех святых, в земле Российской просиявших, — второе воскресенье по Пятидесятнице; свт. Иннокентия, митр. Московского и Коломенского,  — 31 марта (ст.с.) / 13 апреля (н.с.); Всех Радонежских святых — 6 (ст.с.) / 19 июля (н.с.), 23 сентября (ст.с.) / 6 октября (н.с.).

Храм преподобного Сергия Радонежского с Трапезной палатой (трапезный храм)

прп. Сергия Радонежского  — 5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.), 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.); прп. Серафима Саровского — 19 июля (ст.с.) / 1 августа (н.с.), 2 (ст.с.) / 15 января (н.с.); свт. Иоасафа, еп. Белгородского, — 10 (ст.с.) / 23 декабря (н.с.), 4 (ст.с.) / 17 сентября (н.с.).

Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

8 (ст.с.) / 21 августа (н.с.).

Смоленский храм

28 июля (ст.с.) / 10 августа (н.с.).

Михеевский храм

Явления Божией Матери прп. Сергию Радонежскому — 24 августа (ст.с.) / 6 сентября (н.с.).

Домовый храм Патриарших покоев в честь праведного Филарета Милостивого

1 (ст.с.) / 14 декабря (н.с.).

Духовской храм

Сошествия Святого Духа — на 50-й день после Пасхи.

Предтеченский храм

Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 24 июня (ст.с.) / 7 июля (н.с.).

Храм великомучениц Варвары, Анастасии и мученицы Акилины (семинарский)

4 (ст.с.) / 17 декабря (н.с.), 22 декабря (ст.с.) / 4 января (н.с.) и 13 (ст.с.) / 26 июня (н.с.).

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (академический)

1 (ст.с.) / 14 октября (н.с.).

Храм преподобного Иоанна Лествичника (семинарский)

Неделя 4-я Великого поста.

Надкладезная часовня
Красногорская часовня

Троицкий собор

5:30 — братский молебен и полунощница на седмице, по праздникам в 5:00 — первый молебен с акафистом прп. Сергию; 6:30 — Литургия, после Литургии непрерывно до 20:30 — молебны с акафистом прп. Сергию Радонежскому; по пятницам в 17:00 — параклисис Божией Матери, по воскресеньям — акафист прп. Сергию Радонежскому.

Сергиевский трапезный храм

8:30 (по будням в зимнее время от праздника Покрова Пресвятой Богородицы до праздника Святой Пасхи), 5:30 и 8:30 (в праздники), а также в 7:00 (в летнее время в воскресные и праздничные дни) — Литургия, ежедневно после Литургии в 8:30 (кроме двунадесятых и великих праздников)  — панихида; 16:45 (по будням) — вечернее богослужение, накануне воскресных дней и праздников в 17:00 — всенощное бдение.

Храм вмцц. Варвары, Анастасии и мц. Акилины

Литургия — на престольный праздник храма.

Успенский собор

8:30 (по будням в летнее время от праздника Святой Пасхи до праздника Покрова Пресвятой Богородицы), 5:30 и 8:30 (в праздники), а также в 7:00 (в зимнее время в воскресные и праздничные дни) — Литургия, ежедневно после Литургии в 8:30 (кроме двунадесятых и великих праздников) — панихида; 16:45 (по будням) — вечернее богослужение, накануне воскресных дней и праздников в 17:00 — всенощное бдение.

Крипта Успенского собора

9:00 и 13:00 — молебны.

Предтеченский храм

на престольный праздник храма.

Исповедь для паломников совершается в две смены: по праздникам — с 5:00 до 7:30 и с 7:30 до 10:00 по будням — с 6:00 до 8:00 и с 8:00 до 10:00.Запись на поминовение: ежедневно — с 6:00 до 19:30 (Успенский собор — в летнее время, Сергиевский Трапезный храм — в зимнее время); по праздникам — с 5:00 до 21:00 (Успенский собор — в летнее время, Сергиевский трапезный храм — в зимнее время), с 9:00 до 17:00 (Сергиевский трапезный храм — в летнее время, Успенский собор — в зимнее время). Надкладезная часовня открыта с 8:00 до 20:00.

Подробное расписание опубликовано на сайте обители.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (на территории Московской духовной академии)

6:20 (по будням), 8:30 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия, 17:00 (кроме понедельника) — вечернее богослужение. Исповедь — по будням в 6:00 перед Литургией (кроме понедельника).

Храм Иоанна Лествичника

6:10 (по будням кроме понедельника), 8:30 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия, 17:00 (кроме понедельника) — вечернее богослужение. Исповедь — по воскресеньям и праздникам в 8:00 перед Литургией.

Таинство Крещения в лавре не совершается; при подворьях обители действуют детские воскресные школы и проводятся занятия со взрослыми; организовано социальное и тюремное служение: духовное окормление социально значимых объектов — странноприимный дом лавры, следственный изолятор г. Сергиева Посада, Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих, районная больница Сергиево-Посадского района, Объединенная больница с поликлиникой УД Президента РФ, ФГУ клиническая больница № 1 (Волынская больница) УД Президента РФ, Центральная клиническая больница МЦ УД Президента РФ, Клиническая больница № 119 Федерального агентства медико-биологических и экстремальных проблем; помощь в погребении неимущих и малоимущих граждан; ежедневно с 8:00 до 18:00 проводятся экскурсии.

Обитель Живоначальной Троицы основана в 1337 г. прп. Сергием Радонежским. В 1744 г. монастырь получил почетное наименование лавры. С 1814 г. на территории монастыря располагается Московская духовная академия — старейшее высшее учебное заведение России, основанное в 1685 г. В 1920 г. Троице-Сергиева лавра была закрыта. Возрождение обители началось в 1946 г.