Сретенский ставропигиальный мужской монастырь

+7 (499) 490-12-23
info@monastery.ru
Vkontakte Telegram
Наместник Игумен Иоанн (Лудищев)
Храмы на территории
Собор в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери

Сретения Владимирской иконы Божией Матери — 26 августа (ст.с.) / 8 сентября (н.с.); Рождества Иоанна Предтечи — 24 июня (ст.с.) / 7 июля (н.с.); прп. Марии Египетской — 5-я Неделя Великого поста.

Домовый храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского

20 декабря (ст.с.) / 2 января (н.с.).

Домовый храм в честь Живоначальной Троицы

50-й день после Пасхи.

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской (верхний храм) — Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), 13 сентября (ст.с.) / 26 сентября (н.с.); Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской, ближайшее воскресенье к 25 января (ст.с.) / 7 февраля (н.с.); Иоанна Предтечи и Двенадцати апостолов (нижний храм) — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 29 августа (ст.с.) / 11 сентября (н.с.); Собор Двенадцати Апостолов, 30 июня (ст.с.) / 13 июля (н.с.).

Скит
Рязанская обл., Михайловский р-н, пос. Красная Горка
Московская обл., Истринский р-н, д. Надовражино

7:00 и 10:00 (по воскресеньям и в праздники) — Литургия; по понедельникам, средам и пятницам в 6:45 — братский молебен сщмч. Илариону, утренние молитвы, полунощница, часы, Литургия; по вторникам, четвергам и субботам в 7:30 — утренние молитвы, часы, Литургия; 18:00 (еждневно) — вечернее богослужение. Исповедь — ежедневно во время чтения часов и Литургии, а также (накануне воскресных и праздничных дней) во время вечернего богослужения.

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

Действуют Сретенская духовная академия, просветительские курсы для взрослых, воскресная школа для детей (Закон Божий, храм и молитва, хор, творчество), детский лагерь «Княжеская Русь» (в летний период), молодежная организация (участвуют в проекте «Родная земля. Возрождение деревянных храмов Севера»), книжное издательство и мультимедийная выставка «Новомученики и исповедники Церкви Русской»; проводятся Евангельские чтения для молодежи; организовываются социально-просветительские мероприятия (Михайловский экономический колледж-интернат и ОГБОУ «Михайловская школа-интернат» (Рязанская обл., г. Михайлов): беседы о Православии, общение с воспитанниками колледжа и учащимися школы, проведение православных праздников).

Монастырь основан в 1397 г. на месте, где в 1395 г. москвичи встречали Владимирскую икону Божией Матери. В 1679 г. в монастыре был выстроен новый каменный собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери, сохранившийся до наших дней. В конце 1925 г. монастырь был закрыт. В 1991 г. главный монастырский собор был передан Церкви в статусе приходского храма. В 1994 г. в обители возродилась монашеская жизнь. 25 мая 2017 г. Святейший Патриарх Кирилл освятил новый собор обители — храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Наместником монастыря до мая 2018 г. был митрополит Тихон (Шевкунов).