Храм святителя Николая, архиепископа Мирликийского, в Зеленограде

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северо-Западное викариатство, Зеленоградское благочиние
124482, г. Зеленоград, Никольский пр-д, д. 1
+7 (499) 736-63-83
zelenhram@gmail.com
Настоятель Протоиерей Константин Михайлов
124489, г. Зеленоград, ВКЗ, пр-д № 4921, д. 3, стр. 3

Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых.

124365, г. Зеленоград, п-д № 710, д. 19, стр. 2

Седмица 6-я Великого поста;

17 октября (ст.с.)  /  30 октября (н.с.).

Духовенство Протоиерей Владимир Гаркуша
Иерей Евгений Новлянский
Иерей Артемий Дунаевский
Иерей Димитрий Гатин
Диакон Михаил Севастьянов

свт. Николая Чудотворца — 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.), 9 мая (ст.с.) / 22 мая (н.с.);

Покрова Пресвятой Богородицы — 1 (ст.с.) / 14 октября (н.с.); вмц. Екатерины — 24 ноября (ст.с.) / 7 декабря (н.с.); Воскресения Христова — Пасха; мч. Иоанна Воина — 30 июля (ст.с.) / 12 августа (н.с.); свт. Митрофана, еп. Воронежского, — 7 (ст.с.) / 20 августа (н.с.), 4 (ст.с.) / 21 сентября (н.с.), 23 ноября (ст.с.) / 6 декабря (н.с.).

9:00 (с понедельника по субботу), 7:00 и 10:00 (в воскресные и праздничные дни) — Литургия, 16:00 — вечернее богослужение (накануне воскресенья и праздников), по воскресеньям в 17:00 (с сентября по май) — акафисты Спасителю, Божией Матери, свт. Николаю. Исповедь — во время вечернего богослужения после елеопомазания или утром до «Херувимской».

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа, организованы кружки, проводятся занятия по программе дошкольного образования. Сформирован молодежный актив. Развивается социальное служение — храм окормляет ГКБ им. М.П. Кончаловского (молельная комната).

Место, на котором сейчас стоит храм, в старину принадлежало московскому Новинскому монастырю, здесь был погост Николая Чудотворца на Ржавце. Каменная церковь возведена в 1825-1827 гг. В советские годы храм был закрыт. В 1988 г. возвращен Церкви, 1 августа того же года состоялось малое освящение храма. Затем силами новосозданной общины храм был восстановлен и благоукрашен, заново отстроены верхние ярусы колокольни, а после и другие приходские здания. Храм и колокольня являются старейшими зданиями на территории Зеленограда.