Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северо-Западное викариатство, Успенское благочиние
125367, г. Москва, Волоколамское ш., д. 52, корп. 1
+7 (499) 190-47-75, +7 (499) 190-55-42, +7 (909) 162-12-13
hrampokrovastr@yandex.ru
Vkontakte
Настоятель Иерей Михаил Титов
Духовенство Иерей Александр Урсулов
Диакон Алексий Басов

Покрова Пресвятой Богородицы 1 (ст.с.) / 14 ноября (н.с.);

свт. Николая Чудотворца 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.) и 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.); апп. Петра и Павла 29 июня (ст.с.) / 12 июля (н.с.).

8:00 (по будням), 9:00 (в субботу), 7:00 и 10:00 (в воскресные дни и праздники) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение (по воскресеньям — с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы). Исповедь — во время вечернего богослужения и Литургии.

Подробное расписание опубликовано на сайте храма.

При храме ведется молодежная, миссионерская и катехизаторская работа. Открыта воскресная школа, организованы кружки и факультативы. Действует Центр поддержки семьи, материнства и детства «Ковчег». Клирики храма окормляют ГКБ имени В.М. Буянова.

Церковь построена в первой трети XVII в.. Впервые она упоминается в приходных книгах Патриаршего Казенного приказа 1629 г. В 1750 г. проведена капитальная перестройка храма, в 1760-х гг. с западной стороны трапезной части возведена трехъярусная колокольня. В последней четверти XIX в. здание храма было расширено — пристроены два новых придела, освященных в честь свт. Николая Чудотворца и апп. Петра и Павла.

В начале 30-х гг. XX в. церковь была закрыта. После Великой Отечественной войны в здании размещалась лаборатория Института гражданской авиации. В этот период здание было частично реконструировано: разобран верхний ярус колокольни, выполнены кирпичные пристройки к трапезной части, также были утрачены глава храма и часть деталей фасадного декора.

В 1974 г. усадьбе Покровское-Стрешнево вместе с Покровским храмом был присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения. С конца 1980-х гг. были начаты работы по реставрации и восстановлению внутренних интерьеров храма. В процессе реставрации были восстановлены не только ключевые элементы здания, но и элементы декора. В 1992 г. постановлением Правительства РФ храм был передан в пользование Русской Православной Церкви, а 6 декабря 1993 г. — освящен. В 2011 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм получил статус Патриаршего подворья. В 2021 г. распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом здание храма передано в собственность Русской Православной Церкви.