Храм Преображения Господня в Тушине

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северо-Западное викариатство, Успенское благочиние
125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 128
+7 (495) 491-91-03
spas-tushino@mail.ru
Настоятель Протоиерей Василий Воронцов
Духовенство Иерей Димитрий Евменов
Иерей Арсений Уланов
Иерей Антоний Новиков
Иерей Михаил Климов
Диакон Сергий Андреев
Диакон Андрей Зубков

Преображение Господне — 6 августа (ст.с.) / 19 августа (н.с.);

свт. Николая Мирликийского — 6 декабря (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); прп.  Сергия Радонежского — 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.).

8:00 (по будням), 7:00 и 9:40 (в воскресные дни и праздники, летом — только в 8:40) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение. Исповедь — ежедневно во время вечернего богослужения и утром во время чтения часов.

При храме осуществляется молодежная, миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа для детей и взрослых, организованы кружки и факультативы. Сформирован молодежный актив. Организовано социальное служение — группа милосердия при ГБСУ СО МО «Добрый дом "Одинцовский"», группа помощи шести мужским колониям, помощь бездомным и лицам, оказавшимся в трудной ситуации, помощь малоимущим и многодетным.

Храм построен по проекту архитектора В.О. Грудзина в 1880 г. В 1935 г. храм был закрыт и осквернен. В 1990 г. возвращен Русской Православной Церкви. Началось активное восстановление. 17 августа 1990 г. состоялось освящение храма и его главного престола. В 1991 и 1993 гг. были освящены приделы свт. Николая Мирликийского и прп. Сергия Радонежского. Здание храма является объектом культурного наследия регионального значения.