Подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыкове

Принадлежность Русская Православная Церковь, Cтавропигиальные монастыри, Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы
123458, г. Москва, ул. Одинцовская, д. 24
+7 (495) 942-83-01
info@ pokrov-monastir.ru
Настоятельница Игумения Феофания (Мискина)
Храмы на территории
Храм Успения Пресвятой Богородицы, Патриаршее подворье

Успения Пресвятой Богородицы — 15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); вмц. Екатерины — 24 ноября (ст.с.) / 7 декабря (н.с.).

Храм Живоначальной Троицы

50-й день по Пасхе.

Храм преподобного Серафима Саровского

2 (ст.с) / 15 января (н.с.) и 19 июля (ст.с) / 1 августа (н.с.).

Духовенство Иерей Сергий Сивоконь
Иерей Арсений Ручкин

Троицы Живоначальной — 50-й день по Пасхе; Успения Пресвятой Богородицы — 15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); вмц. Екатерины — 24 ноября (ст.с.) / 7 декабря (н.с.); прп. Серафима Саровского — 2 (ст.с) / 15 января (н.с.) и 19 июля (ст.с) / 1 августа (н.с.).

8:00 / 9:00 (в воскресные дни, двунадесятые, престольные и полиелейные праздники) — Литургия, по воскресеньям после Литургии — молебен, по субботам — панихида; 16:45 — вечернее богослужение. Исповедь — во время утреннего и вечернего богослужений и в течение дня.

В НОЧУ «Православная гимназия в Троице-Лыкове г. Москвы», раположенной на территории подворья обучаются 90 детей из многодетных или малообеспеченных семей и детского приюта при Покровском монастыре.

На территории усадьбы в Троице-Лыкове, расположенной на берегу Москвы-реки, в 1610 г. была построена церковь Живоначальной Троицы.

В 1834 г. в имении построили деревянную Успенскую церковь, богадельню и больницу. В 1851-1852 гг. был построен каменный зимний храм Успения Пресвятой Богородицы, где были устроены приделы великомученицы Екатерины (освящен в 1851 г.) и святителя Николая Чудотворца (освящен в 1856 г.). Центральный престол, Успенский, освящен в 1852 г.. По духовному завещанию последних владельцев усадьбы в феврале 1917 г. была учреждена Свято-Троицкая женская община. В советское время монастырь и храмы были закрыты, деревянные строения — разрушены.

В 1989 г. в Успенской церкви возобновились богослужения, начались восстановительные работы. К началу 2010-х гг. храм был почти полностью восстановлен. 30 октября 2011 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.

До 2013 г. храм Успения Пресвятой Богородицы входил в состав Успенского благочиния Северо-Западного викариатства. С 2013 г. Троице-Лыково является подворьем Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы г. Москвы. На территории подворья осуществляется реставрация храмов и зданий бывшего имения.

5 июня 2017 г. Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного храма Живоначальной Троицы.

В 2016-2019 гг. по историческим фотографиям деревянного Успенского храма, на прежнем его фундаменте была возведена церковь из бруса. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла новопостроенный храм был освящен в честь преподобного Серафима Саровского, который, по преданию, останавливался здесь по дороге в Саров. 14 сентября 2019 г. новопостроенный храм был освящен малым чином.

Зданиям храмов Успения Пресвятой Богородицы и Живоначальной Троицы присвоен статус объектов культурного наследия федерального значения.