Храм благоверного великого князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Западное викариатство, Михайловское благочиние
119415, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 23
+7 (916) 276-49-44
hram@foma.ru
Vkontakte Youtube Telegram
Настоятель Протоиерей Игорь Фомин
Приписная часовня
121356, г. Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 25

Светлое Христово Воскресение

Духовенство Протоиерей Александр Овчаренко
Иерей Георгий Думби
Иерей Александр Кузнецов
Иерей Феодор Романенко
Иерей Назарий Эйвазов
Иерей Георгий Ермолин
Диакон Николай Мельничук
Диакон Артемий Овчаренко
Диакон Павел Сенин

блгв. вел. кн. Александра Невского — 30 августа (ст.с.) / 12 сентября (н.с.), 23 ноября (ст.с.) / 6 декабря (н.с.);

ап. Фомы (приставной престол) — 6 (ст.с) / 19 октября (н.с.) и неделя 2-я по Пасхе; свт. Николая Чудотворца (малый храм) — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.), 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

В период с праздника Успения Пресвятой Богородицы и до праздника Святой Троицы в воскресные дни служится три Божественных литургии: в 7:00 и 10:00 (в храме блгв. кн. Александра Невского, 9:00 (в храме свт. Николая, архиеп. Мир Ликийского, Чудотворца), накануне в 16:00 — всенощное бдение в храме блгв. кн. Александра Невского. В великие и двунадесятые праздники в храме блгв. кн. Александра Невского служатся две Божественные литургии: в 7:00 и 10:00 — Литургия, накануне в 17:00 — всенощное бдение. В будние дни одна Божественная литургия, накануне совершается вечернее богослужение. Исповедь — накануне перед всенощным бдением / вечерним богослужением и утром перед Литургией.

Молебны совершаются: с акафистом «Иисусу Сладчайшему» — по воскресеньям в 16:00; с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» — по понедельникам в 18:00 (в рамках программы «Общества трезвости»); с акафистом святителю Николаю, архиеп. Мир Ликийскому, Чудотворцу — по четвергам в 16.00; с акафистом перед иконами Божией Матери «Скоропослушница» и «Нечаянная Радость» — по пятницам в 18:00 (во время вечернего богослужения). Антиабортный молебен у иконы убиенных Вифлеемских младенцев  с акафистом Федоровскому образу Божией Матери — по субботам, в 13:00, не реже 1 раза в месяц. Также по расписанию молебны совершаются по будним дням после Божественной литургии.

Основными направлениями социального служения храма являются: гуманитарная поддержка российских военных, беженцев и мирных жителей в зоне СВО, помощь профильными социальным учреждениям (детские дома, социальные приюты, приюты для бездомных) в Москве и регионах. В храме действует Общество трезвости «Гадарин», на регулярной основе проводятся мероприятия Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница», действуют курсы русского жестового языка для прихожан. Храм сотрудничает с ТЦСО «Проспект Вернадского»: организованы духовные беседы, экскурсии и ежедневные обеды для нуждающихся подопечных. Внутри прихода оказывается помощь многодетным и малоимущим семьям, инвалидам и одиноким прихожанам. На территории храма действует пункт вещевой и продуктовой помощи для нуждающихся. Проводятся благотворительные ярмарки, тематические фестивали. Осуществляется взаимодействие с благотворительными фондами и общественными организациями. В рамках работы с молодежью священнослужители храма осуществляется духовное окормление и просветительскую работу в средних общеобразовательных школах и в вузах (МГИМО). При храме работает группа семейного обучения по программе начальной школы. В приходе работают «Евангельский кружок», «Мужской Клуб», «Школа приходского консультанта» для взрослых, «Служба приходского консультирования», воскресная школа и творческие кружки для детей, спортивные секции, дружина «Братства православных следопытов», молодежный клуб, музыкальный лекторий, народный хор. Проводятся огласительные беседы для готовящихся принять Таинство Святого Крещения.  Выпускается ежемесячная газета прихода «Мой Храм». На базе храма располагается Комиссия по катехизации и поддержке внутренней миссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Идея воздвижения храма при МГИМО родилась в конце 90-х гг., ее инициаторами выступили преподаватели и студенты вуза. В 2005 г. строительство храма благословил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, храм было решено посвятить благоверному князю Александру Невскому. Благодаря Программе строительства новых храмов в Москве в 2012 г. был построен временный храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, Чудотворца (рядом с местом раннее существующего с XIV века одноименного храма), и начались регулярные богослужения. В марте 2013 г. началось строительство основного храма. 6 марта 2016 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма. Основной престол храма освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского, приставной престол освящен в честь святого апостола Фомы.