Храм Архистратига Михаила в Тропареве, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Западное викариатство, Михайловское благочиние
119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 90
+7 (495) 433-24-76, +7 (495) 433-27-96
troparevohram@mail.ru
Настоятель Протоиерей Георгий Студенов
119602, г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 28, корп. 1

9 (ст.с.) / 22 сентября (н.с.)

119618, г. Москва, ул. Озерная, д. 47

24 июня (ст.с.) / 7 июля (н.с.)

г. Москва, п. Сосенское, Николо-Хованское кладбище

24 июня (ст.с.) / 7 июля (н.с.).

Духовенство Протоиерей Александр Войтенко
Иерей Антоний Алексеенко
Иерей Сергий Белоусов
Иерей Алексий Лю
Иерей Алексий Малютин
Иерей Владимир Мандзюк-Ильницкий
Иерей Анатолий Тормозов
Иерей Игорь Северин
Протодиакон Валерий Рублев
Протодиакон Феодор Медведев
Диакон Сергий Зацаринный

Архистратига Михаила — 8 ноября (ст.с.) / 21 ноября (н.с.); 6 сентября (ст.с.) / 19 сентября (н.с.).

сщмч. Харалампия, епископа Магнезийского (приставной престол), — 10 февраля (ст.с.) / 23 февраля (н.с.).

8:00 (по будням и в субботу), 7:00 и 10:00 (в воскресные дни и праздники) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение (ежедневно) с чтением акафиста Архистратигу Михаилу (по воскресеньям), святителю Николаю Мирликийскому (по средам), великомученику Пантелеимону / благоверным Петру и Февронии (по четвергам), священномученику Харалампию (по пятницам). По субботам в 19:00 — молебен перед иконой Божией Матери «Троеручица» о семейном благополучии (в крестильном храме). Исповедь — ежедневно во время утреннего богослужения.

При храме открыта воскресная школа, осуществляется молодежная, миссионерская и катехизаторская работа. Организовано служение сестер милосердия имени свт. Луки. Действуют историко-патриотический клуб «Архангел», подростковый клуб «Отрок», различные спортивные секции, творческие кружки и образовательные факультативы.

Первое упоминание о селе и находящемся в нем монастыре содержится в Троицкой летописи 1338 г. Ныне существующий сельский каменный храм построен в 1693–1694 гг. Храм закрыт в 1937 г., возвращен Церкви в 1988 г. и вновь освящен 23 февраля 1989 г. В последующие годы были построены дом причта с крестильным храмом в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и библиотекой, часовня во имя преподобного Виталия Александрийского, воскресная школа. На восточной стороне установлен памятный знак с фамилиями жителей села Тропарево, погибших во время Великой Отечественной войны.