Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Западное викариатство, Георгиевское благочиние
121087, г. Москва, ул. Новозаводская, д. 6
+7 (915) 278-94-93
pokrov-fili@mail.ru
Настоятель Иеромонах Александр (Зарубин)
Духовенство Протоиерей Игорь Киреев
Иерей Олег Забусень

Покрова Пресвятой Богородицы (нижний храм) — 1 октября (ст.с.) / 14 октября (н.с.);

Спаса Нерукотворного Образа (верхний храм) — 16 августа (ст.с.) / 29 августа (н.с.).

8:30 (по средам и субботам) — утреня, исповедь, часы, Литургия, по субботам после Литургии — панихида, в 17:00 — всенощное бдение, исповедь; 7:30 и 10:00 (по воскресеньям с октября по май, с июня по октябрь только в 10:00) — часы, Литургия, перед поздней Литургией — исповедь, после — водосвятный молебен.

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа, сформирован молодежный актив — молодежное движение «Филевцы». Действуют воскресная школа, подростковый клуб и театральная студия. Организованы социальная работа и тюремное служение — помощь инвалидам и престарелым, пансион «Идиллия»; храм окормляет Специальнцю (коррекционную) школу-интернат № 8, СИЗО № 4 УФСИН, ФКУ ИК-5, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк ФКУ ИК-11, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, ФКУ ЛИУ-12, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, ФКУ ИК-6, Кировская обл., Омутнинский р-н, п. Восточный, ФКУ ИК-9, Ивановская обл., Южский р-н, с. Талицы, ФКУ ИК-24, Республика Коми, г. Ухта, пос. Сирачой, ФКУ ИК-5, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк.

Нынешнее здание храма возведено в 1691–1694 гг. На первом этаже находилась зимняя церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а над ней — церковь Спаса Нерукотворного, названная в благодарность за спасение Л.К. Нарышкина от смерти во время стрелецкого бунта (он молился перед этой иконой во время бунта). В июле 1941 г. храм был закрыт. Первое богослужение было совершено 14 октября 1992 г. Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 г. храму был присвоен статус церковного древлехранилища. В 2019 г. здание храма было передано в собственность Русской Православной Церкви. Является объектом культурного наследия федерального значения «Церковь Покрова в Филях, 1693-1694 гг.».