Храм Спаса Преображения в Переделкине, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Западное викариатство, Михайловское благочиние
119619, г. Москва, 7-я ул. Лазенки, д. 42
+7 (495) 435-53-67
Настоятель Иерей Иоанн Нефедов
Храмы на территории
Храм благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского

5 июня (ст.с.) / 18 июня (н.с.), 19 сентября (ст.с.) / 2 октября (н.с.).

Храм Воскресения Христова

3 (ст.с.) / 26 сентября (н.с.).

Храм Иоанна Предтечи, крестильный

24 июня (ст.с.) / 7 июля (н.с.).

Духовенство Игумен Антоний (Зеленчуков)
Протоиерей Александр Катунин
Иеромонах Иларий (Ануфриев)
Иерей Алексий Суворов
Диакон Николай Тюрин
Диакон Максим Буторин

Преображение Господне — 6 августа (ст.с.) / 19 августа (н.с.);

вмц. Варвары — 4 декабря (ст.с.) / 17 декабря (н.с.); свт. Филиппа, митрополита Московского, — 9 января (ст.с.)  / 22 января (н.с.); апп. Петра и Павла — 29 июня (ст.с.) / 12 июля (н.с.).

7:30 (по будням) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение. Ежедневно по будням (кроме понедельника и четверга) — молебны и панихиды. Исповедь — на вечернем богослужении.

Подробное расписание опубликовано на сайте храма.

При храме осуществляется молодежная, миссионерская и катехизаторская работа. Действует воскресная школа. Организовано социальное служение — храм окормляет Геронтологический центр «Переделкино» при Минздраве РФ (молельная комната).

Первые сведения о деревянном храме относятся к 1646 г. Каменный храм был сооружен здесь в первой половине XIX в. В 1816 г. были освящены приделы во имя апостолов Петра и Павла и великомученицы Варвары. В 1819 г. освящен главный престол храма. В советское время храм не закрывался. Сегодня церковь Спаса Преображения полностью благоустроена. В августе 2021 г., после реставрации, освящена великим чином.