Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северо-Восточное викариатство, Троицкое благочиние
129366, г. Москва, пр-т Мира, д. 130
+7 (916) 592-75-91
tihvinskiy.ru@gmail.com
Vkontakte
И.о. настоятеля Иерей Филипп Пономарев
129223, пр-т Мира, 119, стр. 500

1 (ст.с.) /14 января (н.с.)

121352, г. Москва, Давыдковская ул., 7А
Духовенство Протоиерей Николай Диваков
Иерей Андрей Титушкин
Иерей Константин Цветков
Иерей Михаил Уйбоайд
Протодиакон Василий Куфлик
Диакон Иоанн Наумов
Диакон Валерий Голод

Тихвинской иконы Божией Матери — 26 июня (ст.с.) / 9 июля (н.с.);

свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 декабря (ст.с.) /19 декабря (н.с.); прп. Сергия Радонежского — 5 (ст.с.) / 18 июля (н.с.) и 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.); мч. Трифона — 1 (ст.с.) / 14 февраля (н.с.); прп. Алексия, человека Божия, — 17 (ст.с.) / 30 марта (н.с.).

8:00 (по будням), 7:00 и 10:00 (в воскресные дни, великие и двунадесятые праздники и дни чтимых святых) — Литургия, 17:00 — вечернее богослужение (ежедневно) с акафистом Тихвинской иконе Божией Матери (по воскресеньям). В последнюю субботу каждого месяца в 15:30 — молебен перед иконой Божией Матери «Помощница в родах». Исповедь — во время и после вечернего богослужения, до и во время Литургии.

При храме осуществляется миссионерская и катехизаторская работа. Открыта воскресная школа, сформирован молодежный актив. Действует Православный центр семьи и материнства, где семьи и одинокие родители могут получить юридическую и психологическую помощь. Центр также оказывает помощь школе-интернату для слепых детей.

Храм был построен в 1676-1682 гг. на территории царского имения Алексеевского при Путевом дворце государя Алексея Михайловича, разобранном в начале XIX в. В советское время храм не закрывался.