Храм апостолов Петра и Павла в Ясеневе — подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Юго-Западное викариатство, Параскево-Пятницкое благочиние
117463, г. Москва, Новоясеневский пр-т, д. 42
+7 (495) 421-71-41
optinapodvor@yandex.ru, info@optina.msk.ru
Vkontakte Telegram
Настоятель Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
117513, г. Москва, ул. Островитянова, д. 10

Воскресения Христова — переходящее празднование.

117463, г. Москва, ул. Голубинская, д. 32, корп. 2

25 июня (ст.с.) / 8 июля (н.с.) и переходящее празднование в воскресенье перед 6 (ст.с.) / 19 сентября (н.с.).

Духовенство Протоиерей Сергий Ишков
Протоиерей Алексий Сысоев

первоверх. апп. Петра и Павла — 29 июня (ст.с.) / 12 июля (н.с.);

вмц. Варвары — 4 (ст.с.) / 17 декабря (н.с.); прп. Сергия Радонежского — 25 сентября (ст.с.) / 8 октября (н.с.) и 5 (ст. с.) / 18 июля (н.с.); иконы Божией Матери «Знамение» (приставной престол) — 27 ноября (ст.с.) / 10 декабря (н.с.).

6:00 (с понедельника по субботу) — полунощница, монашеское правило;  7:00 (по будням и в субботу), 6:30 и 9:30 (по воскресеньям; летом только в 7:30) — Литургия, со вторника по воскресенье после Литургии — панихида, с четверга по воскресенье — водосвятный молебен; 17:00 — вечернее богослужение, по воскресеньям после вечернего богослужения — молебен о недужных. Исповедь — во время / после вечернего богослужения и во время утреннего богослужения.

При храме ведется миссионерская и катехизаторская работа. Действуют воскресная школа, хоровая студия «Радуга», хореографическая студия для девочек «Небесные ласточки», студия английского языка «Let English be your friend», студия рукоделия, театральная студия, кружок вышивки и золотошвейного мастерства и кружок резьбы по дереву; организованы катехизаторские курсы для взрослых, проводятся беседы со взрослыми о Православной вере; сформирован молодежный актив — молодежная организация «Покров» (тематические встречи, миссионерские поездки, окормление домов сирот). Осуществляется социальное служение — продуктовая, финансовая, вещевая помощь нуждающимся; добровольческая помощь (уход за инвалидами, помощь по уходу за детьми).

Храм основан в 1626 г. В 30-е годы XX в. храм был закрыт и использован под совхозный склад. В 1973-1976 гг. церковь была внешне отреставрирована, воздвигнуты кресты на храме и колокольне. Была восстановлена водонапорная башня с флюгером, почти заново воссоздан усадебный дом. В 1989 г. храм возвращен Православной Церкви. С февраля 1997 г. храм стал Московским подворьем Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.