Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы

Принадлежность Русская Православная Церковь, Cтавропигиальные монастыри
Настоятельница Игумения Феофания (Мискина)
Храмы на территории
Храм Воскресения Словущего

Воскресения Словущего (основной) — 13 (ст.с.) / 26 сентября (н.с.); блж. Матроны Московской 19 апреля (ст.с.) /2 мая (н.с.), 24 февраля (ст.с.) / 8 марта (н.с.), 9 (ст.с.) / 22 ноября (н.с.); Тихвинской иконы Божией Матери — 26 июня (ст.с.) / 9 июля (н.с.).

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Покрова Пресвятой Богородицы (основной) — 1 (ст.с.) / 14 октября (н.с.); апп. Петра и Павла — 29 июня (ст.с.) / 12 июля (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); нижний ярус: свт. Ионы, митрополита Московского — 31 марта (ст.с.) /13 апреля (н.с.) и 15 (ст.с.) / 28 июня (н.с.); прп. Илариона Великого — 21октября (ст.с.) / 3 ноября (н.с.); прп. Нила Столобенского — 27 мая (ст.с.) / 9 июня (н.с.) и 7 (ст.с.) / 20 декабря (н.с.).

Храм благоверных князей Петра и Февронии

25 июня (ст.с.) / 8 июля (н.с.), воскресенье перед 19 сентября.

Подворье монастыря
123458, г. Москва, ул. Одинцовская, д. 24

Троицы Живоначальной — 50-й день по Пасхе; Успения Пресвятой Богородицы — 15 (ст.с.) / 28 августа (н.с.); свт. Николая Чудотворца — 9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.); вмц. Екатерины — 24 ноября (ст.с.) / 7 декабря (н.с.); прп. Серафима Саровского — 2 (ст.с) / 15 января (н.с.) и 19 июля (ст.с) / 1 августа (н.с.).

7:30 (по будням и в субботу), 6:15 и 9:00 (по воскресеньям) — Литургия, по средам и субботам после Литургии — панихида; 16:45 — вечернее богослужение, по средам — с акафистом свт. Николаю Чудотворцу, по воскресеньям — Пресвятой Богородице. Ежедневно (понедельник, среда и пятница — с водоосвящением) — молебен с акафистом у мощей св. Матроны Московской. Исповедь — ежедневно во время утреннего и вечернего богослужений и в течение дня дежурными священнослужителями.

Подробное расписание опубликовано на сайте монастыря.

Осуществляется миссионерская и катехизаторская работа; проводятся огласительные беседы перед Крещением. Действуют Музей, посвященный истории монастыря и блаженной Матроне Московской, и гостиница для паломников; проводятся экскурсии. Организовано социальное служение — Детский приют для девочек; бесплатные обеды для всех паломников в праздник Покрова и в дни памяти блаженной Матроны Московской.

Монастырь, а также доступ к мощам блаженной Матроны Московской, открыт ежедневно с 7:00 до 20:00 (по воскресеньям с 6:00 до 20:00).

Царский Покровский монастырь был основан и построен благочестивой династией Романовых в 1635 г. и назывался Покровским, «что на убогих домех», поскольку под его строительство был выделен участок земли, где погребали бездомных, бродяг. Изначально он был мужским. Святитель Иннокентий, митрополит Московский, в 1870 г. придал монастырю статус миссионерского. С XVIII в. монастырь стал усыпальницей для купцов, помещиков, духовенства и монашествующих московских храмов и монастырей. К 1917 г. на кладбище располагалось до 3000 памятников. В 1926-1929 гг. храмы монастыря закрыли. В советское время в зданиях обители располагались различные учреждения. Кладбище было отдано под Парк культуры и отдыха. В 1994 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви принято решение о возрождении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители. Настоятельницей назначена насельница Дивеевского монастыря, впоследствии игумения Феофания (Мискина). С 1998 г. в монастыре находятся мощи блаженной Матроны Московской.