Храм святителя Николая Мирликийского в Щукине, Патриаршее подворье

Принадлежность Русская Православная Церковь, Московская (городская) епархия, Северо-Западное викариатство, Успенское благочиние
123182, г. Москва, ул. Авиационная, вл. 30
+7 (916) 310-77-87
nikola.schukino@gmail.com
Настоятель Иерей Андрей Шумкин
Духовенство Иерей Александр Фомушкин
Иерей Артемий Юдахин
Иерей Алексий Веретельников

9 (ст.с.) / 22 мая (н.с.), 29 июля (ст.с.) / 11 августа (н.с.) и 6 (ст.с.) / 19 декабря (н.с.).

7:40 (великие праздники, дни памяти почитаемых святых), 9:00 (воскресенье) — Литургия, в воскресенье после Литургии — заупокойная лития и водосвятный молебен, накануне воскресных дней и праздников в 17:00 — всенощное бдение. Исповедь — в воскресенье в 8:45.

Подробное расписание опубликовано на сайте храма.

При храме осуществляется молодежная, миссионерская и катехизаторская работа. Действуют воскресная школа и семейный клуб. Организован народный хор, проводятся занятия по богослужебному чтению и основам литургики.

Земельный участок выделен в 2013 году в рамках программы строительства новых храмов в г. Москве. Регулярные богослужения начали совершаться во временном храме с 28 мая 2014 г. Летом 2015 г. при храме во временном здании открыта Воскресная школа. В марте 2016 г. на земельном участке началось капитальное строительство храмового комплекса. 19 декабря 2022 г. совершена первая Божественная Литургия в верхнем храме (отделка храма завершена через год). Начиная с лета 2023 года, до окончания работ в основном храме, богослужения совершаются в нижнем храме в честь Всех святых Земли Русской.